Los 5696
Cranach d. Ä., Lucas
(1472 Kronach - 1553 Weimar)Das Martyrium des hl. Petrus; Das Martyrium des hl. Johannes
Das Martyrium des hl. Peter; Das Martyrium des hl. Johannes. 2 Holzschnitte. Je ca. 16,2 x 12,6 cm. Um 1539. B. 37, 40, Hollstein 53, 56.
Blatt 1 und 4 der 12-teiligen Folge der Apostelmartyrien in der Auflage von 1542, verso mit dem Text. Ausgezeichnete Drucke bis an, teilweise in die Einfassung geschnitten. Geringfügig fleckig, Sammlerstempel bei B. 40 unten rechts leicht durchschlagend, dasselbe Blatt mit Bereibung im Gesicht des Märtyrers, Montierungsreste verso, weitere schwache Gebrauchsspuren, sonst sehr gute Exemplare.