Los 562

Marpurg, Friedrich Wilhelm
(1718-1795)Kritische Einleitung in die Geschichte

Zuschlag

Los 562 - Marpurg, Friedrich Wilhelm - Kritische Einleitung in die Geschichte  - 0 - thumb

Lot 562, Auction  123, Marpurg, Friedrich Wilhelm, Kritische Einleitung in die Geschichte

Marpurg, Friedrich Wilhelm. Kritische Einleitung in die Geschichte und Lehrsätze der alten und neuen Musik. 6 Bl., 246 S., 4 Bl. Mit gestochenem Frontispiz-Porträt und 8 gefalteten Kupfertafeln. 21,5 x 17 cm. Halbleder d. Z. (bestoßen und etwas fleckig, RDeckelgelenk leicht angebrochen) mit goldgeprägtem RSchild und Rotschnitt. Berlin, G. A. Lange, 1759.
RISM BVI², 544. Cortot 122. Hisch 358. Nicht bei Damschoder-Williams. – Erstausgabe der ausführlichen Abhandlung über die Geschichte und das Wesen der Musik von der Antike bis zur Gegenwart. Der Schwerpunkt liegt dabei auf der "alten Musik" bzw. der, der alten Griechen. Die neue Musik beginnt für Marpurg um 950, und er teilt diese neue Musik wiederum in zwei Perioden ein (950-1470 und 1470 bis Mitte des 18. Jahrhunderts). Der Autor bezieht sich im gesamten Text auf Theoretiker und Komponisten der Renaissance. – Blindgeprägter Stempel auf dem Titel, minimal fleckig und gebräunt, schönes Exemplar.