Los 564

Mattheson, Johann
(1681-1764)Der Vollkommene Capellmeister

Zuschlag
1.400€ (US$ 1,505)

Los 564 - Mattheson, Johann - Der Vollkommene Capellmeister - 0 - thumb

Lot 564, Auction  123, Mattheson, Johann, Der Vollkommene Capellmeister

Mattheson, Johann. Der Vollkommene Capellmeister. Das ist Gründliche Anzeige aller derjenigen Sachen, die einer wissen, können, und vollkommen inne haben muss, der eine Capelle mit Ehren und Nutzen vorstehen will: Zum Versuch entworffen. 28 S., 2 Bl., 484 S., 10 Bl. Mit gestochener Titelvignette, 1 Holzschnitt-Schlussvignette, 1 ganzseitigem Kupferstich und zahlreichen typographischen Noten im Text. Titel in Schwarz und Rot. 30,5 x 20 cm. Pappband des 19. Jahrhunderts (leicht berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Hamburg, Christian Herold 1739.
Cannon 138. Wolffheim I, 819. Hirsch I, 378. – Erste Ausgabe. Das wichtigste und umfangreichste theoretische Werk Matthesons, "eine Enzyklopädie der gesamten Musikpraxis seiner Zeit", in der äußerst seltenen Originalausgabe. Behandelt werden die in den 3 "Orchestern", in der "Critica musica", in den beiden "Generalbass-Schulen" sowie im "Kern melodischer Wissenschaft" oft recht knapp abgehandelten, wichtigen Materien aus der Musiktheorie und Ästhetik in ausführlicher Weise, dass dieses Werk geradezu ein grundlegendes genannt werden muss (Schmidt). Matthesons Werke sind zu einer unentbehrlichen Quelle für die Musikwissenschaft geworden, weil ohne sie die große musikgeschichtliche Wende, die sich zu seiner Zeit vollzog, schwerlich verstanden werden kann. Joseph Haydn besaß ein Exemplar davon; Goethe kannte es, wie es aus seinem Brief vom 1.1.1819 an Zelter hervorgeht. – Titelblatt und Widmung stärker restauriert mit hinterlegtem Papier sowie vier weitere Blätter (S. 5-11) partiell verstärkt bzw. hinterlegt, stärker feuchtrandig und mit kleineren bis größeren Fehlstellen. Durchgehend gebräunt, etwas gewellt, vereinzelt leicht gestaucht und wenige Marginalien von alter Hand.