Los 561
Marpurg, Friedrich Wilhelm
(1718-1795)Handbuch bey dem Generalbasse
Zuschlag
Marpurg, Friedrich Wilhelm. Handbuch bey dem Generalbasse und der Composition mit zwey, drey, vier, fünf, sechs, sieben, acht und mehreren Stimmen. Nebst einem vorläuffigen kurzen Begriff der Lehre vom Generalbasse für Anfänger. 4 Teile in 1 Band. 37 gestochene Notentafeln (als Ausklapptafeln auf Papier des 19. Jahrhunderts montiert). 20,5 x 17 cm. Halbleinen des 19. Jahrhunderts (etwas berieben und bestoßen, Rücken lichtrandig). Berlin, Witwe J.J. Schützens und G. A. Lange, 1755-1760.
RISM BVI, 541 und 542; Eitner VI, 341; Hirsch I, 354. – Sehr seltene erste Ausgabe des Kompositionshandbuchs von dem aus der Altmark stammenden Musikhistoriker und -theoretikers Friedrich Wilhelm Marpurg (1718-1795), einem der bedeutenden Zeitgenossen und Freunde Johann Joachim Winckelmanns und Gotthold Ephraim Lessings. Das Werk ist zumeist in zweiter Auflage oder noch öfter nur in Mischauflagen zu finden. – Papierbedingt gebräunt, mit wenigen Braunflecken, insgesamt gutes Exemplar.