Los 550

Gerber, Ernst Ludwig
(1746-1819)Neues historisch-biographisches Lexikon der Tonkünstler

Zuschlag
260€ (US$ 280)

Los 550 - Gerber, Ernst Ludwig - Neues historisch-biographisches Lexikon der Tonkünstler - 0 - thumb

Lot 550, Auction  123, Gerber, Ernst Ludwig, Neues historisch-biographisches Lexikon der Tonkünstler

Gerber, Ernst Ludwig. Neues historisch-biographisches Lexikon der Tonkünstler. 4 Bände. 23 x 13 cm. Modernes Halbleder mit 2 RSchildern. Leipzig, Kühnel 1812-1814.
Hirsch IV, 1043. Eitner IV, 204. – Zweite, umfangreich erweiterte Auflage des zuerst 1790 bis 1792 bei Breitkopf erschienenen Fachlexikons mit "Nachrichten von dem Leben und den Werken musikalischer Schriftsteller, berühmter Komponisten, Sänger, Meister auf Instrumenten, kunstvoller Dilettanten, Musikverleger, auch Orgel- und Instrumentenmacher, älterer und neuerer Zeit, aus allen Nationen" (Untertitel). – Wenig gebräunt.