Los 549

Geitel, Klaus
(1924-2016)Widmungsexemplare an den Berliner Musik-, Tanz- und Ballettkritiker

Zuschlag
260€ (US$ 280)

Los 549 - Geitel, Klaus - Widmungsexemplare an den Berliner Musik-, Tanz- und Ballettkritiker - 0 - thumb

Lot 549, Auction  123, Geitel, Klaus, Widmungsexemplare an den Berliner Musik-, Tanz- und Ballettkritiker

Widmungen von Rudolf Nuryev, Jean Marais, George Balanchine und Robert Petit
Geitel, Klaus. - Widmungsexemplare an den Berliner Musik-, Tanz- und Ballettkritiker. 6 Werke. OEinbände (vereinzelte leichte Gebrauchsspuren). 1954-1993.
Ballet, Oper, Konzert und Theater war die Bühne des Berliner Kritikers Klaus Geitel (1924-2016), der alle großen Künstler kannte. Viele von ihnen widmeten ihm oder seinem Sohne Rodney Bautista-Geitel ihre Werke:
Clive Barnes.
Nureyev. 1982. - Vorsatz mit 3-zeiliger Widmung in Goldfaserstift "Dear Claus love and friendship Rudolf Nureyev". - Jean Cocteau. Jean Marais. Textes inédits. 1984. - Mit 5-zeiliger Widmung von Jean Marais. - Boris Kochno. Le Ballet avec la collaboration de Maria Luz. Mit vierfarbiger originaler Kreidelithographie von Pablo Picasso als Frontispiz. 1954. - Mit 8-zeiliger Widmung von dem Tänzer und Choreographen Jean Babilée (1923-2014) an Klaus Geitel. - Gérard Mannoni. Roland Petit. Un choréographe et ses peintres. 1990. - Mit 5-zeiliger Widmung "à Klaus Geitel mes plus beaux ballets avec mon amitié Roland Petit, août 91". - Ruth Renée Reiff. Karen Armstrong. Das Mädchen aus dem goldenen Westen. 1993. - Mit 9-zeiliger Widmung der Sängerin Karen Armstrong (geb. 1944). – Vereinzelte Gebrauchsspuren, teils etwas angestaubt, Knickspuren, meist aber wohlerhalten. – Beiliegen 2 weitere Hefte mit Balletprogrammen und Signaturen bzw. Widmung von Rudolf Nureyev sowie George Balanchine (1904-1983). - Weiterhin: Klaus Geitel. Herbert von Karajan. Der große Bildband. 1983. Mit Widmung "For Rodney. Herbert von Karajan", ferner enthalten eine Schallplatte Tschaikowski.