Los 548

Fux, Johann Joseph
(1660-1741)Salita al Parnasso

Los 548 - Fux, Johann Joseph - Salita al Parnasso - 0 - thumb

Lot 548, Auction  123, Fux, Johann Joseph, Salita al Parnasso

Fux, Johann Joseph. Salita al Parnasso, ossia guida alla regolare composizione della musica. Con nuovo, e certo Metodo ... trasportata dal Latino ... dal ... Manfredi. 5 Bl., 240 S. Mit gestochenem Frontispiz, 36 gestochene Notentafeln sowie zahlreiche in Typographie im Text, 2 gestochene Kopf-Vignetten und zahlreiche Holzschnitt-Initialen. Titel in Rot und Schwarz. 32 x 23,5 cm. Moderner Pappband (kaum bestoßen) mit RSchild. Carpi, Carmignani, 1761.
Eitner IV, 106. RISM I, 340. – Erste und einzige italienische Ausgabe des berühmten Lehrbuchs, das bis heute zu den grundlegenden Werken über den Kontrapunkt zählt und den Ruhm seines Verfassers begründete. Wie manch anderem berühmten Komponisten diente es auch Mozart, Haydn und Beethoven als Grundlage für ihre Studien. Haydn beispielsweise unterrichtete Beethoven nach diesem Werk. Dargestellt in Form eines Dialoges zwischen dem Schüler Joseph (Fux selber) und dem Meister Aloysius (Palestrina) faßt Fux erstmalig die gesamte kontrapunktische Satzlehre allgemeingültig zusammen. "Der 'Gradus ad Parnassum' grundlegendes kontrapunktisches Lehrwerk der Neuzeit ... bietet das zeitlos gültige, da auf den palestrinensischen stile antico zurückgreifende Fundament des Satzes und damit aller kommenden Kontrapunkt-Lehren bis ins 20. Jahrhundert" (A. Liess). Sowohl Debussy in seiner "Children’s Corner" als auch Hindemith in der Einleitung seiner "Unterweisung im Tonsatz" verweisen noch auf Fux. – Einige Blätter papierbedingt gebräunt, ein Blatt mit Wasserrand, sonst gutes Exemplar.