Los 552

Hammerschmidt, Andreas
(1612-1675)Chor-Music. 1652

Zuschlag
380€ (US$ 409)

Los 552 - Hammerschmidt, Andreas - Chor-Music. 1652 - 0 - thumb

Lot 552, Auction  123, Hammerschmidt, Andreas, Chor-Music. 1652

Hammerschmidt, Andreas. Chor-Music. Mit V. und VI. Stimmen auff Madrigal- Manir, nebenst dem Basso Continuo. Fünffter Theil Musicalischer Andachten. 32 Bl. Mit Holzschnitt-Vignette und typographischem Notendruck. 19,5 x 16 cm. Pergament d. Z. (berieben, bestoßen, etwas fleckig und stärker geworfen) unter Verwendung eines Makulaturblattes eine Neumenhandschrift des 16. Jahrhunderts. und mit montiertem, hs. Titelschild auf dem VDeckel. Leipzig, Samuel Scheiben, 1652.
RISM I, H 1934. – Erste Ausgabe des fünften Teils der "Musicalischen Andachten" von Andreas Hammerschmidt (1612-1675), einem lutherischen deutschen Komponisten und Organisten. Die erste "Musicalische Andacht" erschien im Jahre 1639. – Papierbedingt gebräunt. Mit größerem Feuchtrand am Fußsteg und teils kleinerem Feuchtrand am Kopfsteg sowie teilweise mit kleinen Randläsuren. In bemerkenswertem Pergamentband unter Verwendung eines Fragments eines typographischen Notendrucks in Schwarz und Rot.