Los 545

Chopin, Fréderic
Sammelband mit 9 Notendrucken

900€ (US$ 968)

Los 545 - Chopin, Fréderic - Sammelband mit 9 Notendrucken - 0 - thumb

Lot 545, Auction  123, Chopin, Fréderic, Sammelband mit 9 Notendrucken

Chopin, Frédéric. Sammelband mit 9 gestochenen Notendrucken. 33 x 27 cm. Halbleder d. Z (Rücken defekt) mit vergold. Deckel-Aufdruck "Baronne Portel". Paris (ca. 1830-1840).
Enthält: I. 24 Préludes pour le Piano, dédiés à son ami Camille Pleyel. 1er Livre. 17 S. Paris, Ad. Catelin, (Pl.-Nr 560). - II. 3 Nocturnes pour le Piano. Dédiés à Madame Camille Pleyel. Op: 9. 13 S. Paris, Brandus, (Pl.-Nr 1287). - III. Grande Valse Brillante pour le Piano. à Mademoiselle Laura Horsford. Op: 18. 2e édition. 9 S. Paris, Lemoine, (Pl.-Nr 3611). - IV. Trois Valses Brillantes pour le Piano. Oeuvre 34, No. 2. 9 S. Paris, Bradus, (Pl.-Nr 2716, 2). - V. Bolero pour le Piano-Forte. Dédié à Mademoiselle la Comtesse Emilie de Flahaut. Op. 19. 12 S. Paris, Pleyel (Pl.-Nr 237). - VI. Cinq Mazurkas por le Piano Forte dédiés à Mademoiselle la Comtesse Pauline Plater. Op. 6. 9 S. Paris, Brandus (Pl.-Nr 1341). - VII. 3 Mazurkas pour Piano, dédiés à Medemlle C. Maberley. Op. 56. 17 S. Paris, Schlesinger, (Pl.-Nr 4085). - VIII. Quatre Mazurkas pour le Piano Forte dédiés à Madame Lina Freppa. Op: 17. 11 S. Paris, Maurice Schlesinger (Pl.-Nr 1704). - IX. Impromptu Pour le Piano Dédié à Mademoiselle Caroline de Lobau. Opéra 29. 9 S. Paris, Filastre Frères (Pl.-Nr 9467). - Stellenweise wasserrandig oder stockfleckig.