Los 546

Christmann, Johann F. und Knecht, Justin Heinrich - Hrsg.
(1752-1817; 1752-1817)Vollständige Sammlung Choralmelodien

Los 546 - Christmann, Johann F. und Knecht, Justin Heinrich - Hrsg. - Vollständige Sammlung Choralmelodien - 0 - thumb

Lot 546, Auction  123, Christmann, Johann F. und Knecht, Justin Heinrich - Hrsg., Vollständige Sammlung Choralmelodien

Christmann, (Johann F.) und (Justin Heinrich) Knecht (Hrsg.). Vollständige Sammlung theils ganz neu componirter theils verbesserter vierstimmiger Choralmelodien für das neue Wirtembergische Landgesangbuch. 1 Bl., XX, 318 S., 2 Bl. Mit gestochener Titelvignette. 19 x 23,5 cm. Halbleder d. Z. (bestoßen, VDeckelgelenk brüchig) mit modernem Rückenschild und Rotschnitt. Stuttgart, Gebrüder Mäntler’schen, 1799.
Gradmann 300. Gerber I, 716 und III, 76. Mendel-Reissmann II, 450 und VI, 104f. Eitner II, 436 und V, 390f. Heyd II, 343 und 354. – Die seltene Choral-Sammlung von grundlegenden Bearbeitungen der häufigsten Kirchengesänge im evangelischen Gottesdienst Württembergs mit zum Teil erstmaligen Abdrucken nach Arbeiten berühmter Komponisten, die 1816 eine Fortsetzung erfuhr. Johann Friedrich Christmann (1752-1817) zählte zu den beliebten Komponisten seiner Zeit. Johann Heinrich Knecht (1752-1817) war in seiner Jugend Kompositeur für das städtische Liebhaberorchester Wielands in Biberach. Die Titelovale, von Adam Ludwig d’Argent (1748-1829) gezeichnet und in Punktiermanier in Kupfer gestochen, zeigt das Hauptschiff der Stuttgarter Stiftskirche mit Blick auf den Altar und Orgel sowie den damals noch bestehenden Lettner. Abgebildet in Gustav Wais’ "Die Stuttgarter Stiftskirche", 1952, Abb. 21. – Hinterer Innenspiegel gestempelt. Titel stärker, ansonsten nur gelegentlich fleckig.