Los 544
Burgh, A.
(keine Lebensdaten bekannt)Anekdoten und Bemerkungen, Musik betreffend
Zuschlag
Burgh, A. Anekdoten und Bemerkungen, Musik betreffend. Zur Unterhaltung und Belehrung für Freunde der Geschichte und Cultur der Tonkunst und der mit ihr zusammenwirkenden Künste. Größtentheils aus dem Englischen bearbeitet von C. F. Michaelis. XII, 220 S. 17 x 10,5 cm. Pappband d. Z. (fleckig, berieben, lichtrandig, Gelenke beschabt, Rücken gebräunt) mit RSchild. Leipzig, Baumgärtner, 1820.
Seltene einzige deutsche, gekürzte Ausgabe der anekdotenreichen Geschichte der Musik "von der frühesten bis auf die gegenwärtige Zeit" (Vorrede); die englische Erstausgabe erschien 1814 in London. Die Übertragung aus dem Englischen besorgte der Leipziger Philosoph und Musikästhetiker Christian Friedrich Michaelis (1770-1834). – Fl. Vorsatz mit schöner 12zeiliger zeitgenössischer Geschenkwidmung. Wohlerhalten.