Los 543
Bonanni, Filippo
(1638-1725)Gabinetto armonico pieno d'istromenti
2.000€ (US$ 2,151)
Bonanni, Filippo. Gabinetto armonico pieno d’istromenti sonori indicati, e spiegati. Ganzseitiges Kupfer von Arnold van Westerhout nach Stefano Sparigioni, 8 Bl., 177 S. Mit 150 (von 151; davon 1 gefaltete) nummerierten Kupfertafeln mit Musikinstrumenten, 2 zusätzlichen und 1 doppelt gezählten Tafeln. 23 x 17 cm. Pergament d. Z. (fleckig und Fehlstellen) mit RSchild. Rom, Giorgio Placho, 1722.
Eitner II, 107. RISM BVI I, 161. Nicht bei Cortot. – Erste illustrierte Ausgabe. Dieses Hauptwerk zur Geschichte der Musikinstrumente beschreibt die im Collegio Romano vorhandenen Instrumente und stellt bis heute ein wichtiges Dokument dar. Die schönen, sorgfältig gearbeiteten Kupfertafeln von Arnold van Westerhout (1651-1725) geben die gebräuchlichen und ferneren Musikinstrumente wieder, zu denen der Textteil Beschreibung und Handhabung liefert. – Ohne die Kupfertafel "CXXX" zu dem Psalm "Tevola per cossa dal Cappuccino". Unterschiedlich fleckig und stark gebräunt, Buchblock teilweise gelockert und gebrochen.