Los 5327

Meryon, Charles
(1821 Paris - 1868 Charenton)La Pompe Notre-Dame

Los 5327 - Meryon, Charles - La Pompe Notre-Dame - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5327, Auction  123, Meryon, Charles, La Pompe Notre-Dame

La Pompe Notre-Dame. Radierung auf chamoisfarbenem, gewalztem China. 17,3 x 25 cm. 1852. Delteil 31 VII (von IX), Wright 31 VII (von IX), Schneidermann 26 VIII (von X).

Vor den Horizontalen auf den Dächern der Pumpe und den veränderten Inschriften. Ganz ausgezeichneter, atmosphärischer Druck mit schmalem Rand. Vereinzelt stockfleckig, diagonale Knickspur in der oberen rechten Ecke, weitere schwache Knitterspuren sowie Gebrauchsspuren, sonst sehr gut.