Los 5328
Meryon, Charles
(1821 Paris - 1868 Charenton)Le Pont-Neuf et la Samaritaine de dessous la première arche du Pont-au-Change
1.125€ (US$ 1,210)
Le Pont-Neuf et la Samaritaine de dessous la première arche du Pont-au-Change. Radierung und Kupferstich in Braun auf chamoisfarbenem Velin. 40,4 x 20,3 cm. (1855). Delteil 46 IV, Wright 46 V, Schneidermann 53 V.
Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit dem vollen Rand. Etwas gebräunt, vereinzelte Klebereste, vornehmlich verso, ebenda mit einer Federannotation des 19. Jh. "Le pont neuf et la Samaritaine", der Gesamteindruck jedoch gut. Aus der Sammlung Carl Sachs, Breslau (Lugt 634 a), der bei dem Aufbau seiner Sammlung französischer Druckgraphik von Loys Deteil beraten wurde.