Los 5326
Meryon, Charles
(1821 Paris - 1868 Charenton)La Tour d'Horologe
La Tour d'Horologe. Radierung auf chamoisfarbenem, gewalztem China. 26,1 x 18,6 cm. (1852). Delteil 28 VI (von VIII), Wright 28 VI (von X), Schneidermann 23 VI (von X).
Mit der Schrift, vor den Schraffuren im dreieckigen Turmdach und den Kapitälchen. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Insgesamt etwas knick- und knitterfaltig, diagonale Knickfalte in der Mitte, stockfleckig, partiell angestaubt, weitere Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung.