Los 5325
Menzel, Adolph von
(1815 Breslau - 1905 Berlin)Die schlafende Näherin am Fenster
250€ (US$ 269)
Die schlafende Näherin am Fenster (Menzels Schwester Emilie, die nachmalige Frau Krigar). Radierung auf Similijapan. 25,8 x 20,7 cm. 1843. Bock 1134 V.
Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand, links und unten mit dem vollen Schöpfrand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Unten winzige Fleckchen, minimale Handhabungsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung.