Los 5324

Mansfeld, Johann Georg
(1764-1817, Wien)Bildnis des Johann Adam Klein

375€ (US$ 403)

Los 5324 - Mansfeld, Johann Georg - Bildnis des Johann Adam Klein - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5324, Auction  123, Mansfeld, Johann Georg, Bildnis des Johann Adam Klein

Bildnis des Johann Adam Klein. Radierung auf Velin. 18,6 x 13,2 cm. 1815. Heller-Andresen 4.

Das feinsinnig beobachtete und delikat ausgeführte Bildnis des jüngeren Künstlerkollegen Klein im Alter von 23 Jahren ist selten und entstand im gleichen Jahr, in dem Mansfeld seine Wiener Druckerei eröffnete. Das kleine Porträt, das Mansfeld seinem Freund Klein "zum Andenken" widmete, ist in einer minuziösen und technisch anspruchsvollen Radiertechnik ausgeführt, die nicht nur graphisch sehr anziehend wirkt, sondern auch eine subtile tonale Wirkung entfaltet. Ganz ausgezeichnter Druck mit breitem Rand. Insgesamt etwas angestaubt und leicht fleckig, sonst vorzüglich. Beigegeben zwei weitere Bildnisse des Johann Adam Klein: von Daniel Burgdorfer "Bildnis J. A. Klein mit Zeichenbuch, im Alter von 27 Jahren" (Lithographie auf Velin) und Paul Barfus "Bild von J. A. Klein im Alter von 67 Jahren" (Radierung auf gewalztem China, 1859, aus der Sammlung August Spatzier, Lugt 2304).