Los 5323
Manet, Edouard
(1832-1883, Paris)Le torero mort
Le torero mort. Radierung und Aquatinta in Schwarzbraun auf festem Bütten. 15,7 x 22,4 cm. Guérin 33 VI, Harris 55 VII. Wz. Bekröntes Lilienwappen (Fragment).
Ganz ausgezeichneter, sehr kräftiger und markanter Druck mit breitem Rand. Minimal angestaubt und vergilbt, schwach lichtrandig, je eine vertikale Falzspur entlang der linken und rechten Blattkante, diese partiell gebrochen und wieder sorgsam geschlossen, blasse rote gestempelte Nummer in der unteren rechten Ecke, isolierte Stockflecken verso, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, der Gesamteindruck sonst jedoch sehr gut.