Los 5322

Lessing, Carl Friedrich - nach
(1808 Breslau - 1880 Karlsruhe)Klosterhof im Schnee

Los 5322 - Lessing, Carl Friedrich - nach - Klosterhof im Schnee - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5322, Auction  123, Lessing, Carl Friedrich - nach, Klosterhof im Schnee

nach. Klosterhof im Schnee. Lithographie von A. Borum auf Velin. 20,7 x 24,7 cm. Um 1835. Nagler, Die Monogrammisten II, S. 17, 43 V.

Ausgezeichneter Druck an die Einfassungslinie geschnitten, unten mit den Adressen, der Titel fehlt. Vereinzelt leicht stockfleckig, kleinere Randläsuren und ergänzte Eckenspitze, einzelne hinterlegte Randeinrisse, leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Selten. Aus der Sammlung Ernst Glöckner-Bertram, in deren Montierung (nicht bei Lugt).