Los 5321

Leopold, Franz
(1783 Hildesheim - 1832 Hannover)Skizzenblatt

625€ (US$ 672)

Los 5321 - Leopold, Franz - Skizzenblatt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5321, Auction  123, Leopold, Franz, Skizzenblatt

Skizzenblatt. Lithographie. 19,2 x 25,6 cm. 1806. Dussler 8, Winkler 479,4.

Der Porträtmaler, Zeichner und Lithograph Franz Joseph Leopold war 1802-1814 in Berlin tätig, wo er Schüler der dortigen Akademie war und gelegentlich auf den jährlichen akademischen Kunstausstellungen figurierte. Seit 1805 beschäftigte sich der Künstler mit dem Medium der Lithographie und trat auf diesem Wege mit Wilhelm Reuter in Verbindung, der bereits um 1800 in Berlin in seiner eigenen Druckanstalt, etwa zeitgleich mit Aloys Senefelder, mit der neuen Technik experimentierte. Im Jahre 1804 verlegte Reuter eine Folge von Steinzeichnungen, die Polyautographische Zeichnungen vorzüglicher Berliner Künstler, die Blätter von Schadow, Schinkel, Blechen und Krüger enthielt, und kreierte damit das bedeutendste Frühwerk der Lithographie in Deutschland. Auch Leopold schuf einige Lithographien für Reuter, das vorliegende "zur Übung gezeichnete" Skizzenblatt wurde jedoch nicht vom Verlag veröffentlicht, was die außerordentliche Seltenheit des Blattes erklärt. Außer dem hier vorliegenden Exemplar aus der Sammlung R.A. Winkler sind lediglich drei weitere Abzüge in Berlin (Kunstbibliothek), Frankfurt (Städelsches Kunstinstitut) und Nürnberg (Germanisches Nationalmuseum) bekannt. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Geringfügig gebräunt entlang des äußeren Randes, leichte Gebrauchsspuren, kleiner hinterlegter Einriß im unteren Rand, sonst sehr schönes Exemplar. Aus der Sammlung Thomas Graf (Lugt 1092 a).