Los 5314
Ilsted, Peter
(1861 Saxkobing - 1933 Kopenhagen)Bildnis der Sophie Ilsted, Mutter des Künstlers
Bildnis der Sophie Ilsted, Mutter des Künstlers. Schabkunstblatt auf festem Velin. 41,7 x 31,4 cm. (1929). Olufsen-Svensson 54.
Das intime Bildnis der Mutter in einem ganz ausgezeichneten, warmtonigen Abzug mit schmalem Rändchen. Geringe Gebrauchsspuren und vereinzelte Bereibungen, ein oberflächlicher, vertikaler Kratzer mit punktuell gesetzten Retuschen im rechten Hintergrund, weitere punktuelle Retusche rechts des Armes sowie in der Stirn, im Gesamteindruck gleichwohl schön. Sehr selten.