Los 5315

Ilsted, Peter
(1861 Saxkobing - 1933 Kopenhagen)Nähendes Mädchen im Schatten einer italienischen Villa

938€ (US$ 1,008)

Los 5315 - Ilsted, Peter - Nähendes Mädchen im Schatten einer italienischen Villa - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5315, Auction  123, Ilsted, Peter, Nähendes Mädchen im Schatten einer italienischen Villa

Nähendes Mädchen im Schatten einer italienischen Villa. Schabkunstblatt in Schwarzbraun auf Velin. 26,3 x 19 cm. Wohl signiert. Um 1928. Nicht bei Olufsen-Svensson.

Das Motiv hatte Ilsted bereits 1893 während seiner Italienreise auf Capri als Radierung ausgeführt (vgl. Olufsen-Svensson (Radierungen) 18). Ganz ausgezeichneter, das Lichtspiel der Sonne wunderbar malerisch wiedergebender Druck mit Rand. Ebenda minimal fleckig, sonst in vorzüglicher Erhaltung.