Los 5315
Ilsted, Peter
(1861 Saxkobing - 1933 Kopenhagen)Nähendes Mädchen im Schatten einer italienischen Villa
938€ (US$ 1,008)
Nähendes Mädchen im Schatten einer italienischen Villa. Schabkunstblatt in Schwarzbraun auf Velin. 26,3 x 19 cm. Wohl signiert. Um 1928. Nicht bei Olufsen-Svensson.
Das Motiv hatte Ilsted bereits 1893 während seiner Italienreise auf Capri als Radierung ausgeführt (vgl. Olufsen-Svensson (Radierungen) 18). Ganz ausgezeichneter, das Lichtspiel der Sonne wunderbar malerisch wiedergebender Druck mit Rand. Ebenda minimal fleckig, sonst in vorzüglicher Erhaltung.