Los 5303
Grimm, Ludwig Emil
(1790 Hanau - 1863 Kassel)Tiger
375€ (US$ 403)
Tiger. Radierung und Kaltnadel. 15,3 x 19,1 cm. Andresen 178, Stoll 193.
Ausgezeichneter, warmtoniger Abzug mit schmalem bis breitem Rand um die markante Plattenkante. Schwache Gebrauchsspuren, stockfleckig und mit einzelnen Knick- und Knitterspuren im Rand, Bleistiftannotationen verso, sonst sehr gut. Beigegeben von demselben sieben weitere Radierungen, überwiegend Löwendarstellungen (Stoll 97, 137, 180, 181, 184, 188, 191 und 192).