Los 5304

Gröger, Friedrich Carl
(1766 Plön - 1838 Hamburg)Bildnis Heinrich Jakob Aldenrath; Bildnis Friedrich Carl Gröger

625€ (US$ 672)

Los 5304 - Gröger, Friedrich Carl - Bildnis Heinrich Jakob Aldenrath; Bildnis Friedrich Carl Gröger - 0 - thumbLos 5304 - Gröger, Friedrich Carl - Bildnis Heinrich Jakob Aldenrath; Bildnis Friedrich Carl Gröger - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5304, Auction  123, Gröger, Friedrich Carl, Bildnis Heinrich Jakob Aldenrath; Bildnis Friedrich Carl Gröger

und Heinrich Jakob Aldenrath (1775 Lübeck - 1844 Hamburg). Bildnis Heinrich Jakob Aldenrath; Bildnis Friedrich Carl Gröger. 2 Lithographien. 45,5 x 30,4 cm; 43,7 x 31,5 cm. 1820. Winkler (Aldenrath) 012 II, Winkler (Gröger) 8 I (von II).

Friedrich Carl Gröger zählt in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts zu den bedeutendsten Porträtmalern Norddeutschlands, vor allem als Miniaturmaler machte er sich einen Namen. Zunächst in Lübeck tätig, zieht er später mit seinem Schüler und Ateliergenossen Heinrich Jakob Aldenrath nach Hamburg. Die beiden verbindet nicht nur die künstlerische Leidenschaft, auch privat beschreiten sie ihren Lebensweg gemeinsam. Ihrer gegenseitigen Verbundenheit und Wertschätzung füreinander verleihen sie auch bildlich Ausdruck: so entsteht 1802 Grögers Freundschaftsbild „Selbstbildnis mit Aldenrath“, in dem nur enge Freunde die zweite Ebene zu deuten wussten (Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck). Gröger fertigt wenig später sogar eine zweite Version des Gemäldes, in der der gemeinsame Hund, der in der ersten Version noch zu sehen ist, von Grögers kleiner Nichte abgelöst wird, die bei den beiden aufwuchs (Hamburger Kunsthalle). Auch vorliegende Porträts sind in diesem Kontext der Partnerschaft und der gegenseitigen Achtung füreinander zu sehen. - Das Bildnis Aldenraths auf gewaltzem China in einem ganz ausgezeichneten Probedruck vor der Schrift mit schmalem bzw. breitem Rand. Leicht angestaubt, stockfleckig, vornehmlich im weißen Rand, die äußeren Kanten leicht angeschmutzt und mit zarten Bleistiftlinien, unten mit Bleistiftannotationen, vereinzelt ganz zarte Knitterfalten. Das Bildnis Grögers in einem ganz ausgezeichneten Druck mit breitem Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand. Leicht stockfleckig, etwas angestaubt. Beide Blätter in schöner Erhaltung.
Beigegeben 37 weitere Lithographien von Gröger, darunter die Portraits von: Erich Erichsen, Andreas Ehrenfried Martens, Peter Friedrich Ludwig Herzog von Holstein-Oldenburg, Christian Adolf Overbeck, Friedrich Heinrich Scheiffler, Johannes Schuback, Arnold Schuback, Johanna Magaretha Sieveking, geb. Reimarus, Peter Godeffroy, Friedrich Gerstäcker, Johann Gabe, Johann Caspar Coqui, Fürst Blücher von Wahlstatt, Otto von Axen, Georg Heinrich Behn, Johann Abraham Albers, Adolphus Frederic Herzog von Cambridge, Johann Jacob Rambach, Friedrich Ludwig Ulrich Schröder, Dr. med. Waitz, Carl von Villers, Andreas Ehrenfried Martens, Johann Mattheus Tesdorf, Leonhard Wächter, Johann Heinrich de Chaufepié, Joachim Heinrich Campe, Friedrich Gottlieb Klopstock, Christian Frederik Hansen, Johann Arnold Heise, Johann Heinrich Ludendorff, Johann Diederich Luis, Christian Friedrich Erbprinz von Dänemark, von Aldenrath zwei Lithographien "Friedrich Leopold Graf zu Stolberg" und "Christian Graf zu Stolberg", sowie von Gerd Hardorff die Lithographie mit dem "Bildnis Hermann Rentzel" und "Selbstbildnis", nach bzw. von Carl Heinrich Kitzerow drei Bildnislithographien sowie von Otto Speckter eine Bildnislithographie. Insgesamt 45 Blatt.