Los 5302

Geiger, Andreas
(1765-1856, Wien)Helena und Paris

875€ (US$ 941)

Los 5302 - Geiger, Andreas - Helena und Paris - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5302, Auction  123, Geiger, Andreas, Helena und Paris

Helena und Paris. Schabkunstblatt auf Velin nach Jacques-Louis David. 58,7 x 72,2 cm. 1807. Nicht bei Nagler, Thieme-Becker S. 341.

Eines der Hauptblätter des an der Wiener Akademie ausgebildeten Kupferstechers Andreas Geiger. Die Vorlage zu diesem Schabkunstblatt ist Davids bedeutendes Gemälde "Paris und Helena" aus dem Jahr 1788, das sich im Pariser Louvre befindet. - Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Leicht lichtrandig und gebräunt, stockfleckig, verso entlang des Randes ein Papierband einer alten Montierung, sonst in guter Erhaltung. Sehr selten. Aus der Sammlung Julius Hofmann, Wien (Lugt 1264).