Los 5301

Führich, Joseph Ritter von
(1800 Kratzau - 1876 Wien)Ca. 90 Blatt und 15 Druckwerke

1.000€ (US$ 1,075)

Los 5301 - Führich, Joseph Ritter von - Ca. 90 Blatt und 15 Druckwerke - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5301, Auction  123, Führich, Joseph Ritter von, Ca. 90 Blatt und 15 Druckwerke

Ca. 90 Blatt und 15 Druckwerke.

Darunter von und nach Führich: 18 Lithographien zur "Geschichte der Böhmen in Bilder" (aus Wörndle 132), 6 Blatt zu "Wieland's Oberon" (aus Wörndle 268), 8 Blatt Neujahr-Entschuldigungsblätter (Wörndle 322, 323, 333a, 340, 349, 361, 397, 398), 2 Blatt zu "Vater Heinz" (Selbstradierungen, aus Wörndle 377), "Der Traum des Joseph" (Wörndle 471, 2x), "Die Hl. Familie bei der Arbeit" (Selbstradierung, Wörndle 415), von A. Petrak nach Führich 14 Stiche "Die Kreuzwegstationen" (8vo, 2. Aufl. G. J . Manz, Regensburg, Wörndle 507), weiterhin Wörndle 277 und 325. Die vorhandenen Druckwerke nach Führich, überwiegend gebundenen bzw. lose in den Orig.-Mappen, umfassen: "Das Vater-Unser" (Wörndle 187), "Bilder zu Tiecks Genovefa" (Wörndle 200), "Die geistige Rose" (Wörndle 501, u.a. die Erstausgabe von 1844), "Denkblätter für unsere Zeit" (Wörndle 608), "Der Bethlehemitische Weg" (Wörndle 658), "Er ist auferstanden!" (Wörndle 687), "Aus der Passion" (Wörndle 696) und "Der verlorene Sohn" (Wörndle 704), überwiegend mehrfach in unterschiedlichen Auflagen. Beigegeben 6 Photogravüren nach Zeichnungen Führichs in der Akademie der Bildenden Künste Wien und die von F. X. Wihan herausgegebene seltene lithographische Folge "Das Vaterunser oder sieben Momente aus dem Leben eines Landmanns" (Wien, Carl Geroldsche Lithographie, um 1840).