Los 5300
Fleischmann, Friedrich
(1791 Nürnberg - 1834 München)12 Blatt zur Campeschen Sammlung zu Nürnberg
375€ (US$ 403)
12 Blatt zur Campeschen Sammlung zu Nürnberg. 12 Umrissradierungen. Je ca. 24 x 18 cm. Vgl. Nagler IV, S. 372.
Drucke nach Gemälden deutscher, flämischer und italienischer Altmeister in der Sammlung des Nürnbergers Verlegers Friedrich Campe (1777-1846), unter anderem einer von Campe 1816 erworbenen Kreuzigung, die damals als Gemälde Dürers galt. Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke mit Rand, an zwei Seiten mit Schöpfrand. Minimale Gebrauchsspuren, leicht stockfleckig und in den Außenrändern vereinzelt schwach fingerfleckig, sonst in schöner und originaler Erhaltung. Selten.