Los 5285
Volpato, Giovanni
(1733 Bassano - 1803 Rom)Das Grabmal des Francesco Algarotti auf dem Campo Santo in Pisa
Das Grabmal des Francesco Algarotti auf dem Campo Santo in Pisa. Kupferstich nach Carlo Bianconi. 57,2 x 75,8 cm. 1769. Nagler 35, Le Blanc 46. Wz. Gekrönte Wappenkartusche mit drei Sternen und Nebenmarke.
Ganz ausgezeichneter, reich abgestufter Druck, mit Rand, evtl. auf dem vollen Bogen. Dieser etwas bestoßen und mit kleineren Läsuren sowie nahe der äußeren Ränder mit Falzspuren, verso horizontale Mittelfalz, teils ausgebesserten Alters- und Gebrauchsspuren, sonst insbesondere die Darstellung in sehr schöner Erhaltung.