Los 5286

Zingg, Adrian
(1734 St. Gallen - 1816 Leipzig)Blick auf Königstein von der Seite Elbe genommen

2.250€ (US$ 2,419)

Los 5286 - Zingg, Adrian - Blick auf Königstein von der Seite Elbe genommen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5286, Auction  123, Zingg, Adrian, Blick auf Königstein von der Seite Elbe genommen

Blick auf Königstein von der Seite Elbe genommen. Umrissradierung, braun laviert. 33,3 x 49,3 cm. Signiert in schwarzer Feder "Zingg. del". Unbeschrieben.

Der gebürtige Schweizer Kupferstecher und Radierer Adrian Zingg, Schüler Johann Ludwig Alberlis in Zürich, lernte und arbeitete von 1759 bis 1766 im Atelier Johann Georg Willes in Paris. Auf dessen Empfehlung wurde Zingg 1765 als Lehrer der Kupferstecherkunst an die Dresdener Kunstakademie berufen. Die technisch höchst verfeinerten, braun und grau lavierten Umrissradierungen, die Zingg nach dem Vorbild Alberlis entwickelte, nehmen eine Position zwischen Drucktechniken der Handzeichnungsimitation und - durch die individuelle Lavierung jedes Blattes von Hand - Originalzeichnung ein. Die hoch differenzierten Sepiatechnik wurde mit Schraffuren sowie mit Aquatinta-Partien kombiniert und bewirkte feinste Abstufungen des Clair-obscur. Motivisch verband Zingg die visuelle Dokumentation eines Ortes mit der akademisch komponierten Landschaft; Zinggs künstlerische Position vermittelt zur Landschaftskunst der Romantik und wirkte etwa auf den jungen Caspar David Friedrich. Die vorliegende Darstellung ist in der Literatur nicht verzeichnet. Ein weiteres, in der Lavierung leicht abweichendes Exemplar befindet sich in der Albertina (Inv. Nr. 6818). Auf die Darstellung beschnitten, einzelne Montierungsreste verso, schmales Lichträndchen, minimal stockfleckig, sonst sehr schön erhalten.