Los 5283

Troost, Cornelis
(1697-1750, Amsterdam)Nachtstück: Junge Dame an der Tür schickt einen Mann bei Nacht fort

Los 5283 - Troost, Cornelis - Nachtstück: Junge Dame an der Tür schickt einen Mann bei Nacht fort - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5283, Auction  123, Troost, Cornelis, Nachtstück: Junge Dame an der Tür schickt einen Mann bei Nacht fort

Nachtstück: Junge Dame an der Tür schickt einen Mann bei Nacht fort. Schabkunstblatt. 35,2 x 25,2 cm. Wurzbach 8, Nagler 7.

Der Text unter der Darstellung stammt aus der Komödie "Jan Claasz of de gewaande dienstmaagd: de liefdesverklaring van Reinier Adriaansz (Jan Claasz oder die gelobte Magd: Die Liebeserklärung von Reinier Adriaansz)". Ganz ausgezeichneter, samtener Druck mit Rändchen. Leicht angestaubt, winzige punktuelle Bereibungen, die linke obere Eckspitze bestoßen, verso Reste alter Montierung, sonst sehr schön. Selten.