Los 5282
Trautmann, Johann Georg
(1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt a.M.)Die Auferweckung des Lazarus
Die Auferweckung des Lazarus. Radierung. 21,3 x 16,8 cm. Um 1759. Nagler, Die Monogrammisten V, 765, Nagler 1.
Die Drucke Trautmanns werden bereits von Nagler als selten beschrieben. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit gleichmäßigem Rand. Geringfügige Altersspuren, sonst sehr gutes Exemplar. Verso mit dem alten Sammlerstempel der Universitätsbibliothek Heidelberg (nicht bei Lugt).