Los 5281

Tiepolo, Giovanni Domenico
(1727-1804, Venedig)Satyrn und grotteske Köpfe

2.000€ (US$ 2,151)

Los 5281 - Tiepolo, Giovanni Domenico - Satyrn und grotteske Köpfe - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5281, Auction  123, Tiepolo, Giovanni Domenico, Satyrn und grotteske Köpfe

Satyrn und grotteske Köpfe. Radierung. 6,6 x 26,8. De Vesme 113, Rizzi (1971) 156, Succi 170.

Erstmals 1774 in Domenicos Catalogo unter dem Titel Troffei, e teste capriccios veröffentlicht. Einige Elemente stammen aus dem Werk seines Vaters Giovanni Battista, aber wie die Inschrift "Jo. Dominicus Tiepolo inv. et sc(ulp.)" anzeigt, handelt es sich größtenteils um Erfindungen von Domenico selbst. Die Radierungen der Folge sind herausragende Beispiele seines Spätwerks. - Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit Rand um die deutlich zeichnende Facette. Ein Rostfleckchen unten im weißen Rand, Montierungsreste verso, minimale Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten.