Los 5280

Tiepolo, Giovanni Domenico
(1727-1804, Venedig)Gli Amori di Rinaldo e Armida

2.500€ (US$ 2,688)

Los 5280 - Tiepolo, Giovanni Domenico - Gli Amori di Rinaldo e Armida - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5280, Auction  123, Tiepolo, Giovanni Domenico, Gli Amori di Rinaldo e Armida

Gli Amori di Rinaldo e Armida. Radierung nach Giovanni Battista Tiepolo. 29,4 x 19,9 cm. De Vesme 95, Rizzi (1970) 139, Rizzi (1971) 143, Succi 182 II. Wz. Nebenmarke.

Gegen Ende seiner Karriere als Radierer, führte Giandomenico Tiepolo noch einmal vier Radierungen nach Gemälden seines Vaters aus, die nach den Motiven von Torquato Tassos "Gerusalemme liberata" entstanden, wobei die vorliegende Radierung von großer Seltenheit ist und erst in der dritten Ausgabe des Catalogo erschien. Entgegen der früheren Annahme, die Radierung sei Ende der 1750er Jahre entstanden, da sie ein 1757 fertiggestelltes Fresko Gianbattistas in der Villa Valmarana bei Vicenza wiedergibt, ist sie ziemlich sicher 1776 entstanden und stellt die letzte Radierung dar, die Giandomenico überhaupt ausführte. - Prachtvoller, klarer Druck mit der Nummer und mit schmalem Rand um die mit lebendigem Plattenschmutz druckenden Facette. Leicht angestaubt und vereinzelt fleckig, Spuren roten Stiftes entlang der Außenkanten, schwache Knickspuren in den linken Ecken, eine alte Federdatierung "1726" im weißen Unterrand, kleine gestempelte Nr. 9 in der oberen rechten Ecke, weitere Sammlerannotationen verso, ebenda minimal angeschmutzt und mit Montierungsresten am Oberrand, sonst in sehr guter, insbesondere die Darstellung in schöner Erhaltung. Aus der Sammlung Agostino Caironi (Lugt 426).