Los 5279
Tiepolo, Giovanni Domenico
(1727-1804, Venedig)Der hl. Gaetano von Thiene
1.800€ (US$ 1,935)
Der hl. Gaetano (Kajetan) von Thiene. Radierung nach Giovanni Battista Tiepolo. 36,9 x 22 cm. De Vesme 62, Rizzi (1970) 127 II, Rizzi (1971) 131 II, Succi 93 III. Wz. Tre Lune.
Prachtvoller, gegensatzreicher und dabei nuancierter Druck mit gleichmäßig schmalem Rändchen um die markant und teils gratig zeichnende Plattenkante. Schwach stockfleckig, winziges Fleckchen auf dem Revers des Heiligen, kleine Randläsur unten links, verso entlang des oberen Randes sowie in den unteren beiden äußeren Ecken kleine Rückstände einer alten Montierung, sonst in tadelloser und sehr schöner Erhaltung.