Los 528

Mallet, Allan Manesson
(1630-1706)Les Travaux de Mars. Zweite Original Ausgabe

Los 528 - Mallet, Allan Manesson - Les Travaux de Mars. Zweite Original Ausgabe - 0 - thumb

Lot 528, Auction  123, Mallet, Allan Manesson, Les Travaux de Mars. Zweite Original Ausgabe

Manesson-Mallet, Allan. Les Travaux de Mars ou la Fortification nouvelle tant regulière, qu’irregulière. 3 Teile in 3 Bänden. 10 Bl., 363 S., 2; 6 Bl., 341 S., 1; 5 Bl., 387 S., 4 Bl. Mit 3 Kupfertiteln, 2 gestochenen Portäts, gestochener Vignette und 414 ganzseitigen Textkupfern (alles in Pag.). 21 x 13,5 cm. Leder d. Z. (berieben, bestoßen, kaum Wurmgänge, Rücken etwas brüchig; am Rücken von Band I und II kleine Fehlstelle) mit goldgeprägtem RTitel, floraler RVergoldung und gesprenkeltem Schnitt. Paris, Denys Thierry, 1684-1685.
Graesse IV, 354. Pastorau, Manesson-Mallet II B. Sturminger 2026. Vgl. Lipperheide Qb 50. Jähns 1344f. – Zweite Originalausgabe, der erste Band 1685 gedruckt, so auch bei Graesse und anderen Exemplaren angegeben. Grundlegendes Werk zur Kriegskunst im 17. Jahrhundert, "eines der ausgezeichnetsten, welche in dieser Art veröffentlicht wurden". Das erste Buch "lehrt alle Arten regelmäßiger und unregelmäßiger Plätze zu befestigen. Das zweite setzt die bis dahin bekannt gewordenen Befestigungsmanieren der bedeutendsten Fortifikatoren auseinander und erläutert die Kunst zu bauen. Der dritte Teil gibt eine Skizze der Fechtweise der drei Waffen, um dann auf Angriff und Verteidigung der festen Plätze einzugehen" (Jähns). Die zahlreichen Kupfer zeigen Kriegsgerät, Uniformen, Schlacht- und Befestigsansichten, vielfach mit kleinen Veduten europäischer Städte wie Amsterdam, Barcelona, Lissabon, Madrid, Paris, Venedig und weitere. – Alle Exemplare mit Wasserflecken, Band II stärker und Band III kaum betroffen. Fleckig und staubig, meist noch gut erhalten. Alle mit Exlibris im Innenspiegel und rotem Siegel auf dem Titel (dadurch kleiner Einriss in den Titel von Band III).