Los 527

Crissé, Turpin de
(1709-1799)Essai sur l'art de la guerre. 2 Bände

Los 527 - Crissé, Turpin de - Essai sur l'art de la guerre. 2 Bände - 0 - thumb

Lot 527, Auction  123, Crissé, Turpin de, Essai sur l'art de la guerre. 2 Bände

Turpin de Crissé, Lancelot. Essai sur l'art de la guerre. 2 Bände. 4 Bl. (von 5), 443 S.; 1 Bl. (von 2), 3, 204 S., 23 (statt 27?) Bl. Mit wiederholender gestochener Titelvignette, 11 gestochenen Textvignetten von Chedel und 25 gefalteten Kupfertafeln. Marmoriertes Leder d. Z. (leicht beschabt, berieben und bestoßen; Band I mit Einriss und kleinerer Fehlstelle am unterem Rücken) mit jeweils 2 goldgeprägten RSchildern, Rücken - und Deckelverzierungen. Paris, Prault und Jombert, 1754.
Graesse VI/2, 214. Cioranescu 62574. Jähns 2054: "Machte sogleich bedeutendes Aufsehen". Thieme-Becker VI, 447. – Erste Ausgabe des militärwissenschaftlichem Werkes von dem französischem Generalleutnant oder Feldmarschall Lancelot Turpin de Crissé (1709-1799) mit detaillreichen Aufmarsch- und Schlachtplänen. Die Tafeln zeigen Aufmarsch- und Schlachtpläne.
– Es fehlen die Erläuterungsblätter zu den Tafeln 19-22 (womöglich auch nicht erschienen, in mindestens 3 anderen Exemplaren sind diese auch nicht vorhanden). Beide Bände mit fortlaufendem Wasserfleck an unterer Stehkante und Besitzeintrag im Vorsatz.