Los 529

Montalembert, Marc René de
(1714-1800)La fortification perpendiculaire

Los 529 - Montalembert, Marc René de - La fortification perpendiculaire - 0 - thumb

Lot 529, Auction  123, Montalembert, Marc René de, La fortification perpendiculaire

Montalembert, Marc René de. La fortification perpendiculaire, ou essai sur plusieurs manieres de fortifier la ligne droite, le triangle, le quarré, & tous les polygônes. Bände I und II (von 11). 4 Bl., XL, 225 S., 3 Bl.; 3 Bl., XVI, 322 S., 2 Bl. Mit gestochenem Portrait und zusammen 50 zumeist mehrfach gefalteten Kupfertafeln. 28 x 21 cm. Marmorierte Lederbände d. Z. (etwas berieben und bestoßen, vereinzelte Schabspuren) mit reicher floraler RVergoldung und 2 goldgeprägten farbigen RSchildern. Paris, Philippe-Denys Pierres, 1776-1777.
Graesse IV, 582. Poggendorff II, 192. Brunet III, 1843 ("l’on ne trouve pas souvent complet"). – Die ersten beiden von insgesamt elf erschienenen Bänden des berühmten Monumentalwerks zum Festungsbau. "Montalembert lehnt die traditionelle Bastionierung mit all ihren Spielarten ab ... und wendet sich wohl bestückten Tenaillen- und Polygonalgrundrissen zu. Seine Ideen wurden diesseits des Rheins aufgenommen und verarbeitet" (Architekt & Ingenieur, Katalog Wolfenbüttel 42, 284). Marc René Marquis de Montalembert (1714-1800) war Ingenieur-Offizier und zuletzt Divisionsgeneral der französischen Armee. Während des siebenjährigen Kriegs diente er beim schwedischen und russischen Heer und befestigte Anklam und Stralsund gegen die Preußen. Er hielt sich während der Revolution in England auf, kehrte aber nach Frankreich zurück. – Tafel X in Band I mit zwei kleinen Randeinrissen, Tafel XIII in Band I mit kleinen Läsuren im weißen Seitenrand. Titel mit zeitgenössischem Besitzeintrag, fl. Vorsätze mit Einriss. Titel von Band II mit schmalem Wasserrand. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar auf festem Bütten.