Los 5270
Schütz, Christian Georg
(1718 Floersheim - 1791 Frankfurt a. M.)Rheinlandschaft
Rheinlandschaft. Radierung. 24,1 x 31,8 cm. Nagler 2, Le Blanc 2, Heller-Andresen 2.
Eine von nur zwei Radierungen, die der Künstler überhaupt anfertigte. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Etwas angestaubt, verso Spuren eines Contre-Épreuves, mittig ein leicht durchschlagender Fleck, Gebrauchsspuren, sonst gut. Mit einer bisher nicht identifizierten Sammlermarke (Lugt 4402).