Los 5268
Schmidt, Georg Friedrich
(1712 Schönerlinde b. Berlin - 1775 Berlin)Le théâtre italien
375€ (US$ 403)
Le théâtre italien. Kupferstich mit Radierung nach Nicolas Lancret. 31,5 x 23,2 cm. Wessely 182 II.
Schmidts Blatt nach einem Gemälde Nicolas Lancrets gibt in einer raffinierten Radiertechnik die Figuren der Commedia dell'Arte wieder. Schmidt tat sich zu Beginn seiner druckgraphischen Tätigkeit mit einigen Reproduktionsstichen hervor, bevor er sich einer eigenen freieren, auch von Rembrandt inspirierten Technik zuwandte. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Minimal angestaubt sowie leicht fleckig, verso geringe Altersspuren, sonst sehr gut. Selten.