Los 5267
Schmidt, Georg Friedrich
(1712 Schönerlinde b. Berlin - 1775 Berlin)Selbstporträt Georg Friedrich Schmidt (zeichnend)
938€ (US$ 1,008)
Selbstporträt Georg Friedrich Schmidt (zeichnend). Radierung. 21,1 x 17 cm. 1752. Wessely 102 II.
Prachtvoller, harmonischer Abzug mit feinem Rändchen oben und unten um die scharf zeichnende Plattenkante, zu den Seiten auf diese geschnitten, dort die Ränder teils leicht unregelmäßig. Schwache Gebrauchsspuren, minimal und kaum merklich knickfaltig unten, kleine unauffällig ausgebesserte Randschäden rechts unten, sonst sehr schön.