Los 5266

Schmidt, Georg Friedrich
(1712 Schönerlinde b. Berlin - 1775 Berlin)Bildnis des ersten Potsdamer Rabbiners Jechiel Michel Hirsch

2.250€ (US$ 2,419)

Los 5266 - Schmidt, Georg Friedrich - Bildnis des ersten Potsdamer Rabbiners Jechiel Michel Hirsch - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5266, Auction  123, Schmidt, Georg Friedrich, Bildnis des ersten Potsdamer Rabbiners Jechiel Michel Hirsch

Bildnis des ersten Potsdamer Rabbiners Jechiel Michel Hirsch. Radierung. 17 x 13,2 cm. 1762. Wessely 69 I (von II).

Michel Hirsch lebte von circa 1719 bis 1777 und war seit 1743 ehrenamtlich als erster Rabbiner Potsdams tätig, ein Indiz für die religiöse Toleranz im friderizianischen Preußen. Als Inhaber einer Hanffabrik in Westfalen und in Potsdam, für deren Produkte Hirsch das Monopol in ganz Brandenburg hatte, war er zu einem vermögenden Mann geworden. Darüber hinaus war Hirsch Kassierer der kurmärkischen Judenschaft. Schmidts Porträt zeichnet sich durch seine feinsinnige Charakterisierung aus und erfreute sich unter dem Titel "Der Jude von Potsdam" einer großen Bekanntheit. - Vor Tilgung der Schrift. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und zugleich in Bart und Pelz wunderbar feinzeichnender Frühdruck mit zartem Plattenton, Wischrkitzeln und Rand um die markante Plattenkante. Ebenda minimal angestaubt und mit zarten Quetschfältchen, kleines Rostfleckchen rechts im Hintergrund, weitere geringe Altersspuren, sonst tadellos schönes Exemplar. Selten. Aus der Sammlung Charles M. Lean (nicht bei Lugt).