Los 5264

Prestel, Johann Gottlieb
(1739 Grönenbach - 1808 Frankfurt a.M.)Das kleine Kabinett

13.250€ (US$ 14,247)

Los 5264 - Prestel, Johann Gottlieb - Das kleine Kabinett - 0 - thumbLos 5264 - Prestel, Johann Gottlieb - Das kleine Kabinett - 1 - thumbLos 5264 - Prestel, Johann Gottlieb - Das kleine Kabinett - 2 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5264, Auction  123, Prestel, Johann Gottlieb, Das kleine Kabinett

und Maria Katharina Prestel (1747 Nürnberg - 1794 London) sowie Regina Katharina Schönecker (um 1762 Nürnberg - um 1818). Das kleine Kabinett - "Dessins des meilleures peintres d'Italie, d'Allemagne et des Pays-Bas, Tirés de divers célebres Cabinets. Gravés d'après les Originaux de même grandeur par Jean Théophile Prestel. Peintre et Membre de l´Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf". 36 Radierungen und Aquatinta-Farbradierungen, jeweils montiert auf ein Albumblatt mit einer Zierrahmung und Schriftgestaltung verso, sämtlich gebunden in einem Lederband d. Z. (die Kanten etwas bestoßen sowie leicht beschabt) mit goldgeprägtem Rückenschild "Dessins des Meilleurs Peintres" sowie Mäanderband. Royal-Folio. (1782-1785). Claudia Schwaighofer: Das druckgraphische Werk der Maria Catharina Prestel (1747-1794), München 2003, S. 46-49; Kiermeier-Debre/Vogel u.a. Nr. 1030, 1050, 1108b, 1111, 1200, 1207, 1208, 1228a, 1228b, 131, 2001, 2018, 2019, 2004, 2008, 2009, 2026, 2029, 2033, 2035, 2036, 2038, 2048, 2049, 2069, 2071, 2222.

Vorliegender Band mit 36 Zeichnungsfaksimiles stellen das letzte, von Johann Gottlieb gemeinsam mit seiner Frau Maria Katharina Prestel erstellte Mappenwerk dar, das zwischen 1782 und 1785 in sechs Suiten zu je sechs Blättern in Frankfurt am Main erschienen war. Wie die bereits zuvor publizierten Gemeinschaftsprojekte der Praun'schen und Schmidt'schen Kabinette, orientiert sich auch die aufgrund des Formates als "Kleines Kabinett" bezeichnete Mappe hinsichtlich der Gestaltung und der Albummontierung an französischen Vorbildern wie dem "Receuil Crozat". Im Vergleich zu den früheren Kompendien der Prestels werden hier Zeichnungen aus verschiedenen deutschen Sammlungen wiedergegeben, darunter u. a. Christian Georg Schütz d. Ä., Paulus Praun, Johann Christoph Matthes, Johann Friedrich Ettling sowie Heinrich Sebastian Hüsgen.
Letzterer fungierte zudem nicht nur als Herausgeber der Mappe, sondern publizierte parallel zu dem Projekt einen begleitenden „Freymüthigen Katalog“, der jedes Blatt unter zeitgenössischen Gesichtspunkten interpretierte. Um dem Mappenwerk einen exklusiven Charakter zu verleihen, wurde die Auflage mit 160 Exemplare limitiert und die Platten, wie Hüsgen in seinem Prospekt schreibt, anschließend „verdorben“.
Bis heute sind nur sehr wenige komplette Exemplare des Mappenwerks bekannt - selbst die Blätter in der Veste Coburg sind nicht ganz komplett erhalten, sodass vorliegendes Exemplar in seinem vollständigen Umfang äußerst selten ist. - Ganz ausgezeichnete Drucke, sämtlich auf dem Untersatzpapier des Albums montiert. Schwache Altersspuren, sonst tadellos und original erhalten. Beiliegend das Prospekt „Freymüthigen Katalog“ von Hüsgen. Die vollständige Folge des "Kleinen Kabinetts" ist ein absolutes Rarissimum.