Los 5263

Ploos van Amstel, Cornelis
(1726 Weesp - 1798 Amsterdam)Der Violinspieler vor einem Gasthaus

1.750€ (US$ 1,882)

Los 5263 - Ploos van Amstel, Cornelis - Der Violinspieler vor einem Gasthaus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5263, Auction  123, Ploos van Amstel, Cornelis, Der Violinspieler vor einem Gasthaus

Der Violinspieler vor einem Gasthaus. Radierung und Roulette, handkoloriert, nach Adriaen van Ostade. 34,4 x 30 cm. 1769. Laurentius 17 IV.

Nach einem 1673 ausgeführten Gemälde Adriaen van Ostades, heute im Mauritshuis te's-Gravenhage. Prachtvoller, prägnanter Druck an die Einfassung geschnitten, die Farben herrlich frisch und nuanciert. Lediglich verso partiell minimal gebräunt, entlang der linken Außenkante wenige dünne Stellen und Spuren alter Montierung verso, sonst vorzügliches Exemplar. Verso mit dem Wappen des Künstlers (Lugt 2725), dort eigenhändig bez. und signiert "Ad. d. ostade del 1673 / Ploos v. Amstel F. 1769". Aus der Sammlung der Fürsten zu Oettingen-Wallerstein (Lugt 2715a). Beigegeben von demselben "Bildnis eines jungen Mannes" nach Cornelis Visscher (Laurentius 19), ebenfalls verso eigenh. bez. und signiert.