Los 5257
Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Die monumentale Platte
1.750€ (US$ 1,882)
Die monumentale Platte. Radierung. 38,7 x 53 cm. Um 1747. Focillon 23, Wilton-Ely 24, Robison 24 III (von IV).
Mit der Nummer unten rechts, diese getilgt. Das letzte der vier Blatt umfassenden Suite der Grotteschi in einem ganz ausgezeichneten, gegensatzreichen Druck mit schmalem Rand. Insgesamt etwas angestaubt und geringfügig vergilbt, verso fleckig, oben links im weißen Rand leicht geglättete Quetschfalte vom Druck, Gebrauchsspuren, sonst sehr gut.