Los 5258
Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Veduta deglio Avanzi delle Camere sepolcrali ... della Famiglia di Augusto
Veduta degli Avanzi delle Camere sepolcrali ... della Famiglia di Augusto. Radierung. 39,8 x 60,2 cm. Focillon 307.
Aus dem dritten Band der Antichità Romane, Blatt 22 der Folge. Prachtvoller, prägnanter Abzug mit breitem Rand. Vereinzelt minimal fleckig, oben und unten Spuren des Rotschnitts, schwache vertikale Mittelfalte, diese unten hinterlegt und verso mit Spuren der alten Albumbindung, schwache Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.