Los 5256
Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Das Grab Neros
1.125€ (US$ 1,210)
Das Grab Neros. Radierung. 38,6 x 54,5 cm. Um 1747. Focillon 22, Wilton-Ely 23, Robison 23 V (von VI). Wz. Schriftband "Auvergne".
Mit der Nummer 26 unten rechts. Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit schmalen, an den Seiten mit breiterem Rand. Etwas angestaubt, unten kleines Fleckchen, vertikale Mittelfalz, dort unten kleine Ausbesserung, unten rechts geschlossener Randeinriss bis in die wolkenartige Partie, unten links im weißen Rand weitere ausgebesserte Papierläsur, weitere Randläsuren sowie geringe Altersspuren, sonst gut.