Los 5243
Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce
800€ (US$ 860)
Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in Gerusalemme. Radierung. 40,2 x 61 cm. (1750). Hind 11 II (von VI). Wz. Fleur-de-lis im Doppelkreis.
Vor der Verstärkung der Schatten, u.a. rechts in der Wand und links unten. Prachtvoller, silbriger Druck mit schmalem Rand. Geglättete Bugfalte, vereinzelt blasse Stockfleckchen, die Außenränder minimal wellig, Bleistiftannotationen unten links, sonst in sehr schöner und frischer Erhaltung. Aus einer unbekannten Sammlung JK (nicht bei Lugt).