Los 5244
Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Veduta di Piazza di Spagna
1.188€ (US$ 1,277)
Veduta di Piazza di Spagna. Radierung. 40,6 x 60,3 cm. (1750). Hind 18 I (von VIII). Wz. Lilie im Kreis.
Vor den Adressen und der Verstärkung der Schatten am Unterrand. Ausgezeichneter Abzug, dessen zarte Drucklegung charakteristisch für frühe Abzüge vor den differenzierenden Hell-Dunkel-Schattierungen ist. Mit breitem, an drei Seitem dem vollen Rand um die partiell gratige Plattenkante. Vertikale Mittelfalte und vereinzelte Quetschfältchen im Außenrand, ebenda schwach fleckig und mit blassem Wasserfleck rechts, lichtrandig, punktuelle Randeinrisschen, Löchlein von alter Fadenheftung am Oberrand, ebenda verso Montierungsreste, sonst in guter Erhaltung.