Los 5237

Liotard, Jean Étienne
(1702-1789, Genf)Venus aux belles fesses

875€ (US$ 941)

Los 5237 - Liotard, Jean Étienne - Venus aux belles fesses  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5237, Auction  123, Liotard, Jean Étienne, Venus aux belles fesses

"Venus aux belles fesses". Schabkunstblatt. 40,3 x 25,8 cm. 1780. Nicht in Heller-Andresen, Tilanus 14, Roethlisberger/Loche 528 II. Wz. Schriftzug.

Nach einem Pastell Liotards, das der berühmten antiken Skulptur, der sogenannten "Aphrodite Kallipygos" im Archäologischen Nationalmuseum in Neapel nach empfunden ist. Die Venus aus Neapel ist die wohl pikanteste weibliche Statue der Antike: Die Figur ist sowohl in kompositorischer als auch in motivischer Hinsicht gewagt; die Göttin der Liebe hat ihr Gewand hochgezogen und betrachtet, den Kopf über ihre Schulter gewendet, ihren eigenen Po. Dass ihr Gesäß schön ist, deutet der griechische Beiname dieser Skulptur, kallipygos (von kalos = schön und pygos = Gesäß) an. Die Bezeichnung geht auf antike Schriftquellen zurück, die uns von einer "Aphrodite mit dem schönen Hintern" in einem Tempel in Syrakus berichten. Die Graphik entstand als Blatt VI für Liotards "Traité sur des principes et des règles". - Ausgezeichneter Druck an bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, minimal berieben, sonst sehr gut.