Los 5236

Le Prince, Jean-Baptiste
(1734 Metz - 1781 Saint-Denis-du-Port)Le Repos

900€ (US$ 968)

Los 5236 - Le Prince, Jean-Baptiste - Le Repos - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5236, Auction  123, Le Prince, Jean-Baptiste, Le Repos

Le Repos. Aquatintaradierung. 44,5 x 34,7 cm. 1771. Hédou 170, Nagler 20, IFF 159, vgl. Ausst. Kat. Artists and Amateurs. Etching in 18th-century France, hrsg. Perrin Stein, New York 2013-14, S. 88.

Die Radierung zählt zu den frühen Blättern in der Aquatintatechnik, die deren Erfinder Le Prince ab 1768 herausgegeben hat. Die Komposition geht auf ein Gemälde des Künstlers zurück, das er auf dem Pariser Salon von 1767 ausstellte und das eine ausführliche Reaktion von Diderot herausforderte, der das Werk wegen seines zweideutigen Sujets tadelte. Die Radierung ist auch ein Beispiel für die Russerie, die Vorliebe für russisches Folklore und Brauchtum, die Le Prince nach seiner Rückkehr aus Russland förderte. Hédou betrachtete das Blatt als den Höhepunkt in Le Princes druckgraphischem Œuvre. Prachtvoller, gegensatzreicher und fein abgestufter Druck mit Rändchen bzw. Rand um die Plattenkante. Geringfügig stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.